L'Assemblée départementale
Le Conseil départemental de l'Essonne compte 42 Conseillers départementaux élus au suffrage universel représentant les 21 cantons de l'Essonne. Chaque canton est représenté par un binôme composé d'un homme et d'une femme.
François DUROVRAY Président du Conseil départemental de l'Essonne Conseiller départemental de Vigneux-sur-Seine Voir sa fiche |
Michel BOURNAT 1er Vice-président en charge des partenariats avec les territoires, de l’enseignement supérieur, de la recherche et des projets transversaux Conseiller départemental de Gif-sur-Yvette Voir sa fiche |
Sandrine GELOT 2e Vice-présidente déléguée en charge de la culture, des sports, de la jeunesse et de la vie associative Conseillère départementale de Longjumeau Voir sa fiche |
Nicolas MEARY 3e Vice-président en charge de la biodiversité, de la transition écologique, du développement durable, de l’environnement, de la croissance verte et des PNR Conseiller départemental de Brétigny-sur-Orge Voir sa fiche |
Sophie RIGAULT 4e Vice-présidente en charge des mobilités et de la voirie Conseillère départementale de Brétigny-sur-Orge Voir sa fiche |
Patrick IMBERT 5e Vice-président en charge de l’attractivité du territoire et de la prospective, de la transition numérique et du tourisme Conseiller départemental de Mennecy Voir sa fiche |
Brigitte VERMILLET 6e Vice-présidente en charge du patrimoine, de la stratégie et de la valorisation des domaines départementaux et de la performance énergétique du bâti Conseillère départementale de Savigny-sur-Orge Voir sa fiche |
Alexandre TOUZET 7e Vice-président en charge de la citoyenneté, de la prévention, de la sécurité et du monde combattant Conseiller départemental d'Arpajon Voir sa fiche |
Marie-Claire CHAMBARET 8e Vice-présidente en charge de l’autonomie Conseillère départementale d'Étampes Voir sa fiche |
Jérôme BERENGER 9e Vice-président en charge des collèges et de la réussite éducative Conseiller départemental de Viry-Chatillon Voir sa fiche |
Dany BOYER 10e Vice-présidente en charge de la famille, la solidarité et de l’insertion Conseillère départementale de Dourdan Voir sa fiche |
Nicolas SAMSOEN 11e Vice-président en charge des finances et de l’efficacité des politiques publiques Conseiller départemental de Massy Voir sa fiche |
Dominique BOUGRAUD |
Guy CROSNIER Président délégué en charge de la ruralité, de l’agriculture et de l’alimentation et président du Sdis 91 Conseiller départemental d'Étampes Voir sa fiche |
Pascal CHATAGNON Conseiller délégué en charge de la démocratie participative et de la gestion de la relation avec les usagers Conseiller départemental d'Evry Voir sa fiche |
Yann PETEL Président délégué en charge des sports Conseiller départemental de Draveil Voir sa fiche |
Samia CARTIER Présidente déléguée en charge de la biodiversité Conseillère départementale de Vigneux-sur-Seine Voir sa fiche |
Sylvie GIBERT Conseillère déléguée en charge de la jeunesse Conseillère départementale de Viry-Chatillon Voir sa fiche |
Alexis TEILLET |
Stéphane BAZILE Conseiller délégué en charge du tourisme Conseiller départemental de Longjumeau Voir sa fiche |
Laure DARCOS Conseillère départementale Conseiller départemental de Gif-sur-Yvette Voir sa fiche |
Annie PIOFFET Conseillère déléguée en charge de l'égalité femmes-hommes Conseillère départementale de Mennecy Voir sa fiche |
Anne-Marie JOURDANNEAU-FORT |
Martine CINOSI Conseillère déléguée en charge du handicap Conseillère départementale de Massy Voir sa fiche |
Cendrine CHAUMONT |
Paolo DE CARVALHO Président délégué en charge du logement Conseiller départemental de Dourdan Voir sa fiche |
Olivier CLODONG Conseiller départemental délégué à l’habitat et à la rénovation urbaine Conseiller départemental de Yerres Voir sa fiche |
Martine SUREAU Conseillère départementale de Yerres Voir sa fiche |
Damien ALLOUCH Conseiller départemental d'Épinay-sous-Sénart Voir sa fiche |
Marie-Claire ARASA Conseillère départementale de Sainte-Geneviève-des-Bois Voir sa fiche |
Marion BEILLARD Conseillère départementale d'Athis-Mons Voir sa fiche |
Fadila CHOURFI Conseillère départementale de Corbeil-Essonnes Voir sa fiche |
Annick DISCHBEIN Conseillère départementale d'Epinay-sous-Sénart Voir sa fiche |
Jean-Jacques GROUSSEAU Conseiller départemental d'Athis-Mons Voir sa fiche |
Anne LAUNAY Conseillère départementale de Palaiseau Voir sa fiche |
Alexandre MAQUESTIAU Conseiller départemental de Corbeil-Essonnes Voir sa fiche |
Latifa NAJI |
Frédéric PETITTA Conseiller départemental de Sainte Geneviève-des-Bois Voir sa fiche |
Stéphane RAFFALLI Conseiller départemental de Ris-Orangis Voir sa fiche |
David ROS Conseiller départemental de Palaiseau Voir sa fiche |
Olivier THOMAS |
Tiphaine VALDEYRON |
Les cantons depuis 2015
Le département de l'Essonne est découpé en 21 cantons. Chaque canton peut être composé soit d'une partie de commune, d'une commune entière ou de plusieurs communes. Ce découpage est déterminé par le nombre d'habitants.
Calendrier des instances délibératives
Les élus du Conseil départemental se réunissent régulièrement pour voter les textes délibératifs (délibérations et rapports) de la collectivité. Ils se réunissent soit en séance plénière (ou séance publique) pour les actes les plus importants soit en commission permanente pour les autres actes.
Calendrier des séances publiques
- Lundi 5 février 2024
- Lundi 25 mars 2024
- Lundi 3 juin 2024
- Lundi 1er juillet 2024
Les séances publiques débutent à 9h.
Elles sont retransmises en direct et en vidéo sur le site essonne.fr et sur les réseaux sociaux.
Calendrier des commissions permanentes
- Lundi 15 janvier 2024
- Lundi 26 février 2024
- Lundi 18 mars 2024
- Lundi 22 avril 2024
- Lundi 13 mai 2024
- Lundi 1er juillet 2024
Différé des séances publiques
Expression des groupes politiques
Chaque mois, les groupes politiques de l'Assemblée départementale s'expriment dans le Magazine de l'Essonne. Nous vous proposons de retrouver leur expression respective dans cette rubrique.
Les groupes politique du Conseil départemental sont ainsi composés :
Majorité départementale
Groupe l'Union fait l'Essonne - 20 élus
Présidente : Sophie Rigault. François Durovray, Sophie Rigault, Jérôme Bérenger, Michel Bournat, Dany Boyer, Samia Cartier, Marie-Claire Chambaret, Cendrine Chaumont, Pascal Chatagnon, Martine Cinosi-Girard, Guy Crosnier, Laure Darcos, Sandrine Gelot, Patrick Imbert, Yann Pétel, Alexis Teillet, Alexandre Touzet, Brigitte Vermillet, Martine Sureau, Olivier Clodong.
Groupe l'Essonne de toutes nos forces - 8 élus
Nicolas Méary, Stéphane Bazile, Dominique Bougraud, Paolo De Carvalho, Sylvie Gibert, Anne-Marie Jourdanneau-Fort, Annie Pioffet, Nicolas Samsoen.
Opposition départementale
Naturellement Essonne - 14 élus
Président : David Ros. Marie-Claire Arasa, Damien Allouch, Marion Beillard, Fadila Chourfi, Annick Dischbein, Jean-Jacques Grousseau, Anne Launay, Alexandre Maquestiau, Latifa Naji, Frédéric Petita, Stéphane Raffalli, David Ros, Olivier Thomas, Thiphaine Valdeyron.
Tribunes
2024
- Numéro 48 - Mars - Avril - Mai 2024 (pdf - 137 Ki)
- Numéro 47 - Décembre 2023 - Janvier - Février 2024 (pdf - 6,07 Mi)
2023
- Numéro 46 - Septembre - Octobre - Novembre 2023 (pdf - 5,94 Mi)
- Numéro 45 - Juin - Juillet - Août 2023 (pdf - 6,08 Mi)
- Numéro 44 - Avril - Mai 2023 (pdf - 6,19 Mi)
- Numéro 43 - Janvier - Février - Mars 2023 (pdf - 5,85 Mi)
2022
- Numéro 42 - Novembre - Décembre 2022 (pdf - 5,89 Mi)
- Numéro 41 - Septembre - Octobre 2022 (pdf - 5,77 Mi)
- Numéro 40 - Juin - Juillet 2022 (pdf - 5,54 Mi)
- Numéro 39 - Avril - Mai 2022 (pdf - 3,25 Mi)
- Numéro 38 - Février - Mars 2022 (pdf - 5,83 Mi)
2021
- Numéro 37 - Décembre 2021 - Janvier 2022 (pdf - 5,54 Mi)
- Numéro 36 - Octobre - Novembre 2021 (pdf - 5,81 Mi)
- Numéro 35 - Août - Septembre 2021 (pdf - 5,72 Mi)
- Numéro 34 - Juin - Juillet 2021 (pdf - 5,42 Mi)
- Numéro 33 - Avril - Mai 2021 (pdf - 5,75 Mi)
- Numéro 32 - Février - Mars 2021 (pdf - 6,21 Mi)
2020
- Numéro 31 - Décembre 2020 - Janvier 2021 (pdf - 6,02 Mi)
- Numéro 30 - Octobre - Novembre 2020 (pdf - 5,69 Mi)
- Numéro 29 - Août - Septembre 2020 (pdf - 5,86 Mi)
- Numéro 28 - Juin - Juillet 2020 (pdf - 6,88 Mi)
- Numéro 27 - Février - Mars 2020 (pdf - 6,88 Mi)
2019
- Numéro 26 - Décembre 2019 - Janvier 2020 (pdf - 5,92 Mi)
- Numéro 25 - Octobre - Novembre 2019 (pdf - 5,77 Mi)
- Numéro 24 - Août - Septembre 2019 (pdf - 5,89 Mi)
- Numéro 23 - Juin - Juillet 2019 (pdf - 6,01 Mi)
- Numéro 22 - Avril - Mai 2019 (pdf - 5,70 Mi)
- Numéro 21 - Février - Mars 2019 (pdf - 5,76 Mi)
2018
- Numéro 20 - Décembre 2018 - Janvier 2019 (pdf - 7,04 Mi)
- Numéro 19 - Octobre - Novembre 2018 (pdf - 7,34 Mi)
Délibérations et actes
Retrouvez ci-dessous les délibérations et actes du Conseil départemental de l'Essonne. Ils sont édités régulièrement en fonction de l'activité de l'Assemblée départementale.
Tous les bulletins sont au format pdf, pour les visualiser correctement vous devez disposer du lecteur Adode reader.
Jusqu'à 2019 : ARR : Arrêtés - CP : Commission permanente - CG/CD : Assemblée - DEC : Décisions.
A partir de 2020 les n° de BO sont les dates de séances pour les AD (séance publique) et CP (Commission permanente) et chronologiquement sur l’année en cours pour les arrêtés et les décisions.
Accéder ici aux actes pris depuis septembre 2023
Les bulletins officiels depuis 2010 jusqu’en août 2023
Comités syndicaux
Comité syndical Syndicat Mixte Ouvert Essonne Numérique
- CS SMO EN 2023-03 (pdf - 131 Ki)
- CS SMO EN 2023-02 (pdf - 114 Ki)
- CS SMO EN 2023-01 (pdf - 138 Ki)
- CS SMO EN 2022-12 (pdf - 2,22 Mi)
- CS SMO EN 2022-11 (pdf - 557 Ki)
- CS SMO EN 2022-10 (pdf - 545 Ki)
- CS SMO EN 2022-09 (pdf - 185 Ki)
Comité syndical Syndicat Mixte d'Etude RN20