Lieu accessible aux personnes à mobilité réduite

24eme Festival Au Sud Du Nord

Dernière mise à jour le : 16/07/2020

 

 

Après de nombreuses incertitudes liées

au Coronavirus, nous décidons de maintenir le Festival Au Sud Du

Nord pour sa 24e édition, du 30 septembre au 4 octobre 2020, en

faisant le nécessaire pour que votre sécurité et la nôtre soient garanties ! Durant cette période plus que troublée concernant le

spectacle vivant, il semble juste de redonner une chance à ces

échanges entre artistes et public tout en tenant compte des

paramètres de santé publique. Nous ne savons pas encore à ce jour

si nous pourrons nous engager sur tout le programme !

 

 

 

Voici les artistes que vous pourrez

venir écouter et rencontrer du mercredi au dimanche : Henri

Texier/Sébastien Texier/Vincent Lê Quang/Manu Codjia/Gautier Garrigue/Himiko Paganotti /Denis Colin/Didier Ithursarry/Benoît

Lugué/Pablo Cueco/ Philippe Berling/Ivan Dmitrieff/Alexandre

Lagodas/Thierry Bretonnet/Sandrine Conry/David Pouradier

Duteil/Damien Argentieri/Jimi Drouillard/Thierry Eliez/Laurent

Vernerey/Francis Arnaud/Franck Tortiller/Céline Liger/Philippe

Laccarrière/Yves Rousseau/Jean-Louis Pommier/Julia Robin/Etienne

Manchon/Géraldine Laurent/Thomas Savy/Vincent Tortiller/Csaba

Palotai/Michel Edelin/Sophia Domancich/John Greaves/Simon

Goubert/Sylvain Kassap/Stephane Kerecki/ Emmanuel Bex/Antonin

Fresson/Tristan Bex/Mario Canonge/Michel Alibo/Arnaud Dolmen/François

Chaffin/Bernard Lubat/Fabrice Vieira/François Corneloup/Pierre

Tereygeol/Eric Pérez/Nicolas Genest/ Yvan Robilliard/Laurent

David/Mickael Felberbaum/Luc Isenmann.

 

 

 

Le samedi 3 octobre dès 11h, des

artistes plasticiens exposeront leurs œuvres. Parmi eux, un spécial

coup de projecteur sur notre reporter photographe des concerts Au Sud

Du Nord : Pascal Cosnier puis les gravures de Romain Barrier, une

installation vidéo proposée par le silo, les sculptures de Jipé

Bocquel, une animation plastique par Suzanne Bucquet, les tableaux de

Corinne Devosse, l'oeuvre de Myriam Fall Dutreix, les oeuvres de

HRLCK et Joel Giraud, les dessins et aquarelles de Gaelle Messager,

ceux de Franck Senaud et une performance de Guillaume Roche, Jipé

Bocquel, Laurent Labarrère et Philippe Laccarrière qui clôturera le

village d'artistes à 20h.

 

Où se rendre ?

Théâtre Mobile

RD 191

Dans la catégorie :

> Tchaïkovski, l'äme Russe

Le samedi 03 octobre 2020 -

20h

> Ce qui Est - Restitution projet avec Lycée Auguste Perret

Le mardi 08 septembre 2020 -

17H

> Parlons-En - Soirée Finale du dispositif

Le mardi 10 novembre 2020 -

19H

Tarif

10 euros par concert ou 50 euros pour les 4 jours

Dates et horaires

Du mercredi 30 septembre 2020 au dimanche 04 octobre 2020

de 12h à 24h

Ressources liées