En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
 Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Accepter et fermer
Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
Les annuaires

Rechercher dans les annuaires

Le département

Vos élus > Les Conseillers départementaux

Conseil départemental de l'Essonne

Bld de France
91000 Evry

01 60 91 91 91

01 60 91 91 77

Brigitte Vermillet

Parti politique : Les Républicains (LR)

Biographie

Conseillère Départementale

Canton de Savigny-sur-Orge

Fonction : Vice-présidente

Délégation : 12e Vice-présidente déléguée au développement durable et à l'environnement

Groupe politique : Ensemble pour l'Essonne

Commissions
  • Membre de la Commission permanente
  • Membre des 1ère et 4ème commissions
Représentations

Titulaire (T) - Suppléant (S)

  • Conseil d’administration du Service départemental d’incendie et de secours (S)
  • Conseil départemental de l’éducation nationale (S)
  • Conseils d’administration des collèges publics – Morangis : Michel Vignaud (T) – Savigny-sur-Orge : les Gâtines-René-Cassin (T), Paul Bert (T), Jean Mermoz (T)
  • Missions locales : Nord-Essonne (S)
  • Conseil d’administration de l’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) de Charaintru à Savigny-sur-Orge
  • Conseil d’administration du SEGA (Service Essonnien du Grand Âge) regroupant les établissements d’hébergement personnes âgées dépendantes (EHPAD) de Morangis et Courcouronnes – Au titre des représentants du Conseil départemental – (T)
  • Association Orly International (S)
  • Conseil d’administration du conseil d’architecture, de l’urbanisme et de l’environnement (CAUE)
  • Conservatoire national des plantes à parfum, médicinales aromatiques et industrielles
  • Conseil d’administration de « l’entente interdépartementale de lutte contre la rage » et autres zoonoses (S)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Nature » (T)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Sites et paysages » (T)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Carrières » (T)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Faune sauvage captive » (T)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Publicité » (T)
  • Association des départements cyclables (ADC) (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires de la Haute Vallée de la Juine » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires du Gâtinais » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « marais des basses vallées de l’Essonne et de la Juine » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 de la « haute vallée de l’Essonne » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « buttes gréseuses de l’Essonne » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « champignonnières d’Etampes » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 du massif de Fontainebleau (S)
  • Réserve de la biosphère du pays de Fontainebleau et du Gâtinais Français Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (CODERST) (T)
  • Commission consultative de l’environnement de l’aérodrome d’Orly (S)
  • Association interdépartementale pour la gestion du réseau automatique de surveillance de la pollution atmosphérique et d’alerte en région Ile-de France (AIRPARIF) (T)
  • Commission régionale consultative du plan régional pour la qualité de l’air (PRQA) Observatoire régional du bruit en Ile-de-France (BRUITPARIF) (T)
  • Association Natureparif (T)
  • Comité du syndicat mixte d’aménagement et de gestion (SMAG) du parc naturel régional du Gâtinais français (T)
  • Comité météorologique départemental Commission territoriale régionale d’Ile-de-France
  • Syndicat mixte du bassin versant de la Bièvre (T)
  • Commission départementale des risques naturels majeurs (T)
  • Commission locale de l’eau (CLE) du schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) « Orge-Yvette » (T)
  • Commission locale de l’eau (CLE) du schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) «Nappe de Beauce» (T)
  • Commission locale de l’eau (CLE) du schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) du bassin de l’Yerres (T)
  • Commission locale de l’eau (CLE) du schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bièvre (T)
  • Association AQUI’brie (T)
  • Observatoire régional des déchets d’Ile-de-France (ORDIF)
  • Conseil d’administration de la Société d’économie mixte d’actions pour la revalorisation des déchets et des énergies locales (SEMARDEL)
  • Commission de suivi de l’usine d’incinération d’ordures ménagères de Massy (T)
  • Commission locale d’information (CLI) du CEA de Fontenay-aux-Roses
  • Association TDIE (Transport, développement, intermodalité, environnement) (S)