En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
 Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Accepter et fermer
Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
Les annuaires

Rechercher dans les annuaires

Le département

Vos élus > Les Conseillers départementaux

Conseil départemental de l'Essonne

Bld de France
91000 Evry

01 60 91 91 91

01 60 91 91 77

Anne Launay

Parti politique : Europe Ecologie Les Verts (EELV)

Conseillère Départementale

Canton de Palaiseau

Fonction : Conseillère Départementale

Groupe politique : Rassemblement de la gauche et des écologistes

Commissions
  • Membre de la Commission permanente
  • Membre de la 1ère commission
  • 2ème Vice-présidente de la 4ème commission
Représentations

Titulaire (T) - Suppléant (S)

  • Commission départementale d’organisation et de modernisation des services publics (S)
  • Conseil d’administration du Service départemental d’incendie et de secours (S)
  • Conseils d’administration des collèges publics – Igny : Emile Zola (T) – Orsay : Alexander Fleming (T), Alain Fournier (T) – Palaiseau : César Franck (T), Charles Péguy (T), Joseph Bara (T)
  • Conseils d’administration des collèges privés sous contrat d’association – Igny : Saint-Nicolas – Palaiseau : Saint- Martin
  • Comité local d’attribution du fonds d’aide aux jeunes : CCAS de Palaiseau (S)
  • Essonne active (S)
  • Conseil d’administration de l’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) de Palaiseau
  • Comité départemental des retraités et des personnes âgées (CODERPA) (S)
  • Commission départementale consultative des gens du voyage (T)
  • Commissions d’attribution des aides au maintien du Fonds de Solidarité pour le Logement de l’Essonne
  • Commission du Secteur Plateau de Saclay (S)
  • Conseil scientifique de l’Université Paris Sud XI (S)
  • Comité technique départemental de la SAFER d’Ile-de-France (S)
  • Commission départementale d’aménagement foncier (T)
  • Commission départementale tripartite d’aménagement foncier
  • Association interdépartementale pour la gestion du réseau automatique de surveillance de la pollution atmosphérique et d’alerte en région Ile-de France (AIRPARIF) (S)
  • Observatoire régional du bruit en Ile-de-France (BRUITPARIF) (S)
  • Comité syndical du Syndicat mixte d’aménagement et de gestion du parc naturel régional de la haute vallée de Chevreuse
  • Syndicat mixte du bassin versant de la Bièvre (T)
  • Commission locale de l’eau (CLE) du schéma d’aménagement et de gestion des eaux (SAGE) de la Bièvre (S)
  • Commission locale d’information et de surveillance (CLIS) pour l’usine d’incinération d’ordures ménagères de Villejust (S)