En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
 Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Accepter et fermer
Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
Les annuaires

Rechercher dans les annuaires

Le département

Vos élus > Les Conseillers départementaux

Conseil départemental de l'Essonne

Bld de France
91000 Evry

01 60 91 91 91

01 60 91 91 77

Sylvie Gibert

Parti politique : Modem

Conseillère Départementale

Canton de Viry-Chatillon

Fonction : Conseillère Départementale déléguée

Délégation : Conseillère départementale déléguée à la transition énergétique

Groupe politique : UDI, Modem et non-inscrits

Commissions
  • Membre de la Commission permanente
  • Membre de la 1ère commission
  • Présidente de la 3ème commission
Représentations

Titulaire (T) - Suppléant (S)

  • Commission consultative des services publics locaux (S)
  • Commission de surveillance de la prison de Fleury-Mérogis
  • Conseil d’administration du Service départemental d’incendie et de secours (S)
  • Conseil départemental de l’éducation nationale (S)
  • Conseils d’administration des collèges publics – Grigny : Jean Vilar (T), Pablo Neruda (T), Sonia Delaunay (T) – Viry- Chatillon : Félix Esclangon (T), Les Sablons (T), Olivier de Serres (T) Missions locales : Grigny/Fleury-Mérogis (T)
  • Comité local d’attribution du fonds d’aide aux jeunes : Mission locale de Grigny (T)
  • Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l’emploi (T)
  • Conseil d’administration du comité départemental du tourisme de l’Essonne
  • Association relais des « Gîtes de France » de l’Essonne – Membre de droit
  • Commission départementale de l’accueil des jeunes enfants Conférence de territoire de l’Essonne (S)
  • Commission de coordination des politiques publiques de santé « prévention, santé scolaire, santé au travail et protection maternelle et infantile » (T)
  • Conseil d’administration du groupement d’intérêt public dénommé « Agence nationale de lutte contre l’illettrisme »
  • Conseil d’administration de l’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) de la forêt de Séquigny de Sainte-Geneviève-des-Bois
  • Territoires en prévention spécialisée (TEPS) de Grigny, Viry-Chatillon (T)
  • Commissions d’attribution des aides au maintien du Fonds de Solidarité pour le Logement de l’Essonne – Commission du Secteur Les Lacs de l’Essonne (S)
  • Conseil d’administration du GIP du GPV Grigny-Viry-Chatillon
  • Société publique locale des territoires de l’Essonne
  • Conseil d’administration de la SPL Conseil d’administration de « l’entente interdépartementale de lutte contre la rage » et autres zoonoses (S)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Nature » (S)
  • Association des départements cyclables (ADC) (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires de la Haute Vallée de la Juine » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires du Gâtinais » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « marais des basses vallées de l’Essonne et de la Juine » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 de la « haute vallée de l’Essonne » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « buttes gréseuses de l’Essonne » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « champignonnières d’Etampes » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 du massif de Fontainebleau (T)
  • Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (CODERST) (S)
  • Comité du syndicat mixte d’aménagement et de gestion (SMAG) du parc naturel régional du Gâtinais français (S)
  • Comité météorologique départemental Commission départementale chargée d’établir la liste d’aptitude aux fonctions de commissaire-enquêteur (T)