Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
Les annuaires

Rechercher dans les annuaires

Le département

Vos élus > Les Conseillers départementaux

Conseil départemental de l'Essonne

Bld de France
91000 Evry

01 60 91 91 91

01 60 91 91 77

Sylvie Gibert

Parti politique : Modem

Conseillère Départementale

Canton de Viry-Chatillon

Fonction : Conseillère Départementale déléguée

Délégation : Conseillère départementale déléguée à la transition énergétique

Groupe politique : UDI, Modem et non-inscrits

Commissions
  • Membre de la Commission permanente
  • Membre de la 1ère commission
  • Présidente de la 3ème commission
Représentations

Titulaire (T) - Suppléant (S)

  • Commission consultative des services publics locaux (S)
  • Commission de surveillance de la prison de Fleury-Mérogis
  • Conseil d’administration du Service départemental d’incendie et de secours (S)
  • Conseil départemental de l’éducation nationale (S)
  • Conseils d’administration des collèges publics – Grigny : Jean Vilar (T), Pablo Neruda (T), Sonia Delaunay (T) – Viry- Chatillon : Félix Esclangon (T), Les Sablons (T), Olivier de Serres (T) Missions locales : Grigny/Fleury-Mérogis (T)
  • Comité local d’attribution du fonds d’aide aux jeunes : Mission locale de Grigny (T)
  • Comité départemental de la formation professionnelle, de la promotion sociale et de l’emploi (T)
  • Conseil d’administration du comité départemental du tourisme de l’Essonne
  • Association relais des « Gîtes de France » de l’Essonne – Membre de droit
  • Commission départementale de l’accueil des jeunes enfants Conférence de territoire de l’Essonne (S)
  • Commission de coordination des politiques publiques de santé « prévention, santé scolaire, santé au travail et protection maternelle et infantile » (T)
  • Conseil d’administration du groupement d’intérêt public dénommé « Agence nationale de lutte contre l’illettrisme »
  • Conseil d’administration de l’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) de la forêt de Séquigny de Sainte-Geneviève-des-Bois
  • Territoires en prévention spécialisée (TEPS) de Grigny, Viry-Chatillon (T)
  • Commissions d’attribution des aides au maintien du Fonds de Solidarité pour le Logement de l’Essonne – Commission du Secteur Les Lacs de l’Essonne (S)
  • Conseil d’administration du GIP du GPV Grigny-Viry-Chatillon
  • Société publique locale des territoires de l’Essonne
  • Conseil d’administration de la SPL Conseil d’administration de « l’entente interdépartementale de lutte contre la rage » et autres zoonoses (S)
  • Commission départementale de la nature, des paysages et des sites – Formation « Nature » (S)
  • Association des départements cyclables (ADC) (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires de la Haute Vallée de la Juine » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « pelouses calcaires du Gâtinais » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 des « marais des basses vallées de l’Essonne et de la Juine » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 de la « haute vallée de l’Essonne » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « buttes gréseuses de l’Essonne » (T)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 « champignonnières d’Etampes » (S)
  • Comité de pilotage du site Natura 2000 du massif de Fontainebleau (T)
  • Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (CODERST) (S)
  • Comité du syndicat mixte d’aménagement et de gestion (SMAG) du parc naturel régional du Gâtinais français (S)
  • Comité météorologique départemental Commission départementale chargée d’établir la liste d’aptitude aux fonctions de commissaire-enquêteur (T)