En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
 Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Accepter et fermer
Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
Les annuaires

Rechercher dans les annuaires

Le département

Vos élus > Les Conseillers départementaux

Conseil départemental de l'Essonne

Bld de France
91000 Evry

01 60 91 91 91

01 60 91 91 77

Mairie de la Forêt Sainte Croix

2 rue de Malesherbes
91150 la Foret-Sainte-Croix

01 69 95 42 36

Guy Crosnier

Date de Naissance : 04/02/1958

Profession : Exploitant agricole

Parti politique : Les Républicains (LR)

Conseiller Départemental

Canton d'Étampes

Fonction : Président délégué

Délégation : Président délégué en charge de la ruralité et du monde agricole

Groupe politique : Ensemble pour l'Essonne

Commissions
  • Membre de la Commission permanente
  • Membre de la 1ère commission
  • Président de la 4ème commission
Représentations

Titulaire (T) - Suppléant (S)

  • Conseil d’administration du Service départemental d’incendie et de secours (T)
  • Conseils d’administration des collèges publics – Etampes : Guettard (T), Marie Curie (T), de Guinette (T) – Méréville : Hubert Robert (T)
  • Conseils d’administration des collèges privés sous contrat d’administration – Etampes : Jeanne d’Arc
  • Syndicat mixte d’études et d’aménagement de la base de plein air et de loisirs d’Etampes
  • Conseil d’administration du comité départemental du tourisme de l’Essonne
  • Association relais des « Gîtes de France » de l’Essonne – Membre de droit Association « Produits et terroir Essonne Ile-de-France »
  • Conseil d’administration de l’association « Revivre » à Etampes : membre de droit Conseil d’administration de l’établissement d’hébergement pour personnes âgées dépendantes (EHPAD) de Cerny Conseil d’administration du SEGA (Service Essonnien du Grand Âge) regroupant les établissements d’hébergement personnes âgées dépendantes (EHPAD) de Morangis et Courcouronnes – Au titre des départements financeurs - (S)
  • Territoires en prévention spécialisée (TEPS) de la Communauté de communes de l’Etampois Sud-Essonne (S)
  • Commissions d’attribution des aides au maintien du Fonds de Solidarité pour le Logement de l’Essonne – Commission du Secteur l’Etampois Sud Essonne (T)
  • Conseil d’administration de l’agence pour l’économie en Essonne Conseil d’administration de la SAFER d’Ile-de-France
  • Comité technique départemental de la SAFER d’Ile-de-France (T)
  • Maison familiale rurale d’éducation et d’orientation de l’Essonne verte
  • Conseil d’administration de « l’entente interdépartementale de lutte contre la rage » et autres zoonoses (T)
  • Conseil départemental de l’environnement et des risques sanitaires et technologiques (CODERST) (S)
  • Commission consultative de l’environnement de l’aérodrome d’Etampes – Mondésir (T)
  • Comité du syndicat mixte d’aménagement et de gestion (SMAG) du parc naturel régional du Gâtinais français (T)
  • Commission départementale de la sécurité routière (T)
  • Comité syndical mixte d’études RN20 (T)

Maire

Commune(s) du mandat : La Forêt-Sainte-Croix (91150)