Share
Agrandir la taille du texte Diminuer la taille du texte
2140 vues

Le Conseil général

L'Assemblée départementale

Le Conseil général de l'Essonne compte 42 Conseillers généraux élus au suffrage universel lors des élections cantonales. Chacun représente un canton du département.

Séance publique du Conseil général de l'Essonne

 

Jérôme GUEDJ
Président du Conseil général de l'Essonne
Conseiller général de Massy-Est
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche



 

Francis CHOUAT
1er vice-président en charge chargé de l’emploi, de l’économie et de l’aménagement des territoires
Conseiller général d'Evry Sud
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Marjolaine RAUZE
2e vice-présidente en charge des solidarités et de la santé
Conseillère générale de Morsang-sur-Orge
Groupe Front de Gauche (FdG)

Voir sa fiche

 

Carlos DA SILVA
3e vice-président en charge des finances et du service public départemental
Conseiller général de Corbeil-Essonnes Est
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Claire ROBILLARD
4e vice-présidente en charge du développement durable et solidaire, de l'environnement, de l'agriculture
Conseillère générale de Palaiseau
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Guy BONNEAU
5e vice-président en charge de l'insertion, de l'économie sociale et solidaire et des nouveaux emplois
Conseiller général de Massy Ouest
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Jérôme CAUËT
6e vice-président en charge des familles, de la protection de l’enfance et de l’action sociale
Conseiller général de Montlhéry
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Patrice SAC
7e vice-président en charge de l'éducation et des collèges
Conseiller général d'Athis-Mons
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Gérard FUNES
8e vice-président en charge du partenariat avec les territoires
Conseiller général de Chilly-Mazarin
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

 

David ROS
9e vice-président en charge de l’innovation, de la recherche, de l’enseignement supérieur et des relations internationales
Conseiller général d'Orsay
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Pascal FOURNIER
10e vice-président en charge des déplacements et des équipements publics
Conseiller général d'Arpajon
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Frédéric PETITTA
11e vice-président en charge du logement et de l'habitat et de la cohésion sociale
Conseiller général de Sainte Geneviève-des-Bois
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Bruno PIRIOU
12e vice-président en charge de la jeunesse et de la citoyenneté
Conseiller général de Corbeil-Essonnes Ouest
Groupe Front de Gauche (FdG)

Voir sa fiche



 

Edouard FOURNIER
Président délégué en charge des nouvelles technologies et de la démocratie locale
Conseiller général de Brunoy
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Gérald HERAULT
Président délégué en charge de l’évaluation des politiques publiques

Conseiller général de  Montgeron
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Didier HOELTGEN
Conseiller général délégué chargé de la vie associative et de la coopération internationale
Conseiller général de Vigneux-sur-Seine
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

Fatoumata KOÏTA
Conseillère générale déléguée chargé de la réussite scolaire
Conseillère générale d'Evry-Nord
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Michel POUZOL
Conseiller général délégué en charge du sport
Conseiller général de Brétigny-sur-Orge
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Maud OLIVIER
Conseillère générale déléguée chargée de la lutte contre les discriminations et de la promotion de l’égalité
Conseillère générale des Ulis
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Claire-Lise CAMPION
Conseillère générale déléguée chargée de la Mission Sud-Essonne
Conseillère générale d'Etrechy
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Paul da SILVA
Questeur, Conseiller général délégué chargé du tourisme, des anciens combattants
Conseiller général de Viry-Chatillon
Groupe Front de Gauche (FdG)

Voir sa fiche

  

Stéphane RAFFALLI
Conseiller général délégué chargé de la culture
Conseiller général de Ris-Orangis
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Clotilde BUFFONE
Conseillère générale déléguée chargée de l’adoption et de la petite enfance
Conseillère générale de Saint-Michel-sur-Orge
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche



 

 

Etienne CHAUFOUR

Conseiller général de Juvisy-sur-Orge
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

Monique NTINOU

Conseiller général d'Epinay-sous-Sénart
Groupe Socialiste, Écologiste et Républicain (SER)

Voir sa fiche

 

Claude VAZQUEZ

Conseiller général de Grigny
Groupe Front de Gauche (FdG)

Voir sa fiche


 

Michel BOURNAT

Conseiller général de Gif-sur-Yvette
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Jean-Jacques BOUSSAINGAULT

Conseiller général de Milly-la-forêt
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Guy CROSNIER

Conseiller général du canton de Méréville
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Jean-Pierre DELAUNAY

Conseiller général de Saint-Chéron
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Marianne DURANTON

Conseillère générale de Longjumeau
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Dominique ECHAROUX

Conseiller général de Dourdan
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Florence FERNANDEZ DE RUIDIAZ

Conseillère générale de Draveil
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Dominique FONTENAILLE

Conseiller général de Villebon-sur-Yvette
Groupe Union Pour l'Essonne (UPE)

Voir sa fiche

 

François FUSEAU

Conseiller général de Saint-Germain-les-Corbeil
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Patrick IMBERT

Conseiller général de Mennecy
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Thomas JOLY

Conseiller général de Bièvres
Groupe Union Pour l'Essonne (UPE)

Voir sa fiche

 

Nicole LAMOTH

Conseillère générale de Yerres
Groupe Union Pour l'Essonne (UPE)

Voir sa fiche

 

Eric MEHLHORN

Conseiller général de Savigny-sur-Orge
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Caroline PARÂTRE

Conseillère générale de La Ferté-Alais
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Jean PERTHUIS

Conseiller général de Etampes
Groupe Union pour un Mouvement Populaire (UMP) et app.

Voir sa fiche

 

Nicolas SCHOETTL

Conseiller général de Limours
Groupe Union Pour l'Essonne (UPE)

Voir sa fiche

Contact

Conseil général de l'Essonne

Boulevard de France
91 012 Evry Cedex

Tél. 01 60 91 91 91
Fax 01 60 91 91 77