En poursuivant votre navigation sans modifier vos paramètres, vous acceptez l'utilisation des cookies pour améliorer le fonctionnement de notre site.
 Pour gérer et modifier ces paramètres, cliquez ici

Accepter et fermer
Aller en haut de la page
Ouvrir le menu
  • Accueil
  • Imaginons l'Essonne de demain

Imaginons l'Essonne de demain

À l’occasion de ses 50 ans, le Département poursuit sa démarche Terre d'Avenirs et construit, avec les Essonniens, l'Essonne de demain. En octobre 2017, 5 ateliers thématiques ont réuni les acteurs du territoire. Ils ont dégagé des pistes de réflexions, partagées ensuite avec tous les Essonniens le 29 novembre 2017.

Ces rencontres s’inscrivent dans la démarche "Essonne Terre d’Avenirs" lancée le 28 janvier 2017. Une démarche dynamique associant tous les Essonniens autour de l’identité du territoire et de son avenir.

Eclairage prospectif

L’objectif des ateliers d'octobre était d’apporter un éclairage prospectif à 20 ans, de dessiner l’avenir et de réfléchir au développement d’une Essonne terre d’authenticité, d’exemplarité, de proximité, d’épanouissement et d’excellence. Ils ont rassemblé les chefs d'entreprises, les experts, les membres du milieu associatif essonniens et bien d'autres encore.

Cinq thématiques, cinq ateliers

Atelier exemplarité

Sous l'égide de Brigitte Vermillet - vice-présidente déléguée au développement durable et à l’environnement, conseillère départementale du canton de Savigny-sur-Orge - cet atelier a apporté un éclairage sur la prévention et l’adaptation aux changements climatiques, la construction d’un cadre de vie durable et la citoyenneté de demain.

Intervenants :

  • Martin Bobel, coordinateur du Réseau francilien réemploi (Refer)
  • Jean-Marc Bouchy, directeur général des services du Syndicat de l’Orge aval
  • Nathalie Boyer, déléguée générale d’Orée
  • François-Marie Bréon, chercheur au laboratoire des sciences du climat et de l'Environnement
  • Bernard Cazin, avocat associé au cabinet Buès et Associés (Paris – Bruxelles – Lyon)
  • Bertrand Duval et Fabrice Grenard, co-fondateurs et associés de la société Biostart
  • Guillaume Ebel, chargé de mission éco-activités à Essonne Développement
  • Jean Gaber, directeur adjoint du Cerema Île-de-France
  • Vincent Gamboa, directeur technique, Recycling Carbon
  • Anne-Laure Gourmand, chef de pôle des observatoires vigie-nature à destination des gestionnaires d'espaces verts et d'espaces naturels - Muséum national d’Histoire naturelle
  • Jane Lecomte, professeur à l’université Paris-Sud et directrice de l’unité écologie systématique et évolution (UPSud-CNRS-AgroParisTech)
  • Caroline Petit, ingénieur de recherche à l’INRA,  laboratoire d’excellence BASC
  • Dorian Spaak, coordinateur général de Terre et Cité
  • Xavier Stéphan, chargé de mission développement économique au Parc naturel régional de la Haute Vallée de Chevreuse

 

Atelier excellence

Sous l'égide de David Ros, conseiller départemental, les travaux ont porté sur la formation et la réussite demain, les progrès scientifiques à venir, les mutations technologiques à anticiper et accélérer.

Intervenants :

  • Bernard Abondance, directeur ingénierie et grands projets Essonne Développement
  • Xavier Apolinarski, directeur de la SATT (société d'accélération du transfert de technologie)
  • Lionel Tarlet, directeur académique des services de l'Éducation nationale de l'Essonne
  • Gilles Bloch, président de l’université Paris-Saclay
  • François-Xavier Bellamy, auteur, professeur en philosophie et adjoint au maire de Versailles (sans étiquette)
  • François Bocquet, chargé de la veille et de la prospective à la direction du numérique pour l’éducation au ministère de l’Education nationale
  • Jean-Marc Grognet, directeur général de Génopole
  • Daniel Kaplan, Fondation Internet nouvelle génération (Fing) / Imaginizing the Future
  • Diane Lenne, fondatrice de la start-up WAP - We Are Peers
  • Barbara Martin, chef du bureau des collèges à la Direction générale de l'enseignement scolaire (DGESCO), ministère de l’Education nationale
  • Thierry Mandon, secrétaire d'État chargé de l'Enseignement supérieur et de la Recherche de 2015 à mai 2017
  • Eric Seulliet, consultant-expert en innovation, président-fondateur de La Fabrique du futur, vice-président de France Living Labs

Atelier authenticité

Sous l'égide de Dominique Bougraud - conseillère départementale déléguée à l'égalité femmes-hommes, au monde combattant et à la citoyenneté - les participants se sont penchés sur le tourisme, le patrimoine et le terroir, puis sur l’agriculture de demain. 

 

 

Intervenants :

  • Marion Bruère, Terre et Cité
  • Thierry Demessence, organisateur du meeting aérien international de Cerny / La Ferté-Alais
  • Jens Denissen, le Voyage métropolitain
  • Sylvain Duchêne, directeur des affaires culturelles, du tourisme et du patrimoine de l’agglomération de l’Étampois Sud-Essonne
  • Béatrix Goeneutte, directrice de la maison de la banlieue et de l’architecture à Athis-Mons
  • Vincent Gollain, directeur du département économie, institut d’aménagement et d’urbanisme d’Île-de-France
  • Catherine Jouanny, architecte des bâtiments de France, chef du service de l’unité départementale de l’architecture et du patrimoine
  • Sophie Lacour, docteure en sciences de l'information et de la communication, DG Advanced Tourism
  • Pierre Marcille, président directeur général de la SAFER Ile-de-France
  • Johann Mittelhausser, maire d'Angerville et chargé de mission de Guy Crosnier, pésident délégué en charge de la ruralité et du monde agricole
  • Xavier Regnaut, entrepreneur et expert agronome, directeur de la stratégie et du développement de l'agence Momagri (agence de notation dédiée à l'agriculture et à l'alimentation)
  • Elise Simon et Denis Rabier, respectivement directrice adjointe de la chambre d’agriculture IDF et VP FDSEA
  • Caroline Vernerey, directrice générale, Essonne développement

 

Atelier proximité

Sous l'égide de Dominique Fontenaille, conseiller départemental, Il s'est agit de répondre à travers cette séance, aux besoins en matière de mobilité, d’emplois et de services publics, d’aménagement et de logement.

Intervenants :

  • Denis Barbier, directeur stratégie et valorisation Vedecom, institut français de recherche partenariale publique-privée et de formation dédié aux nouvelles mobilités durables, sûres, efficientes et abordables
  • Diane Bouchenot, chef de projets prospectives, innovations territoriales et nouvelles mobilités, Chronos
  • Frédéric Fabre, directeur du département mobilité du Cerema
  • Dany Nguyen-Luong, directeur du département mobilité et transport à l' Institut d’aménagement et d’urbanisme de la Région Île-de-France
  • Brigitte Pennec, directrice territoriale déléguée 91 ouest, Pole Emploi
  • Guillaume de Tilière, professeur associé à l'université Paris-Est Marne-la-Vallée, Laboratoire villes mobilité transport (LVMT)
  • Eric Cassar, ingénieur, fondateur d'ARKHENSPACES bureau d'architecture et d'urbanisme
  • Thomas Ceccini, directeur adjoint en charge du développement territorial, chambre de métiers et de l’artisanat de l’Essonne
  • Gilles Clavreul, Préfet, chargé d’une mission relative à la laïcité
  • Daniel Kaplan, fondation internet nouvelle génération (Fing) / Imaginizing the Future
  • Etienne Primard, cofondateur de solidarités nouvelles pour le logement
  • Pierre Veltz, chercheur français, ingénieur, sociologue et économiste, spécialiste de l'organisation des entreprises et des dynamiques territoriales

Atelier épanouissement

Sous l'égide de Dany Boyer - conseillère départementale déléguée à la protection de la santé maternelle et infantile - cet atelier a traité de l'inclusion sociale, des besoins de loisirs et de la vie culturelle de demain.

 

 

 

Intervenants :

  • Gérard BASLÉ, sociologue et maître de conférences à l'université Paris Sud
  • Isabelle BURKHARD, directrice générale de l'hôpital Les Magnolias
  • Sara DALI, chef du service jeunesse au Conseil départemental
  • William DUFOURCQ, association Aurore. Directeur du site des Grands Voisins, ancien hôpital Saint-Vincent-de-Paul, Paris
  • Bernard DUPORTET, médecin. Fondateur de l'Association gérontologique du département de l'Essonne (AGE 91)
  • Daniel KAPLAN, Fondation internet nouvelle génération (Fing) / Imaginizing the Future
  • Hakim KHELLAF, spécialiste des politiques publiques sportives impliqué dans la mission de préfiguration du cluster sport essonnien
  • Méki MENIDJEL, responsable du département autonomie, Agence régionale de Santé
  • Amaëlle PENON, directrice chez URIOPSS Île-de-France
  • Claire PEUVERGNE, directrice de l'Institut régional de développement du sport (IRDS)
  • Pierre TAMBOURIN, ex-directeur général de Génopole Evry
  • Chloé VOISIN BORMUTH, responsable des études La fabrique de la cité, Think Tank sur la ville de demain